Можно ли подарок, подаренный на день рождение, считать как погашение задолженности по алиментам?

hftfht257053В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители самостоятельно определяют порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним, либо средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке в размере части заработка и (или) иного дохода.

Исходя из толкования норм семейного законодательства, алиментами признаются именно денежные средства на содержание несовершеннолетних детей.

С учетом изложенного вручение подарка, при наличии решения суда о взыскании с одного из родителей алиментов в виде части заработка, не может признаваться погашением задолженности по алиментам.