Правила регистрации безработных граждан

th imagbig 730Приказом Минтруда России от 15.01.2013 N 10н определен перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы.

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется в случае неявки гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы.

Признание таких граждан безработными и постановка их на регистрационный учет возможна при предъявлении ими документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки, перечень который устанавливается данным приказом.

В числе таких документов, в частности:
листок нетрудоспособности;
документы, подтверждающие смерть близких родственников;
документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующих явке гражданина;
документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя;
решение суда об установлении факта наличия уважительной причины неявки.