Увеличены штрафы за отказ в приеме на работу инвалидов

136625280invalidyФедеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов» внес изменения, в частности, в ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости.

Так, в соответствии со ст. 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов. Ранее за неисполнение этой обязанности ответственность не наступала в силу отсутствия соответствующей нормы в КоАП РФ – лишь за отказ в приеме инвалида на работу в пределах установленной квоты.

Однако новый Федеральный закон эту ситуацию урегулировал. Теперь, согласно ст. 5.42 КоАП РФ, неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.