В Думу внесен законопроект против блокировки карт российских банков международными платежными системами

bank kard 8Поправки в закон о национальной платежной системе (НПС) внес первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Его инициативы не новы: они предлагались в 2011 г. при обсуждении закона об НПС. Их суть в том, чтобы никто – ни оператор платежной системы, ни оператор ее инфраструктуры, ни расчетные центры, ни участник платежной системы – не мог в одностороннем порядке отказаться от перевода средств в рамках платежной системы. Исключение – нарушение правил ПС или требования российских законов.

Для «обеспечения бесперебойности осуществления переводов» в России проект Резника предлагает запретить размещение операционных и платежных клиринговых центров платежных систем за границей.