Имеет ли право работодатель требовать от сотрудника объяснительные за несвоевременное и некачественное выполнение порученных заданий?

rabotaСогласно подпункту 75) пункта 1 статьи 1 установлено понятие дисциплинарного проступка, под которым понимается нарушение работником трудовой дисциплины, а также противоправное виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Согласно статье 72 ТК РК, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу пункта 1 статьи 73 ТК РК дисциплинарное взыскание налагается работодателем путем издания акта работодателя. Согласно пункту 2 настоящей статьи Работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника до применения дисциплинарного взыскания.

Кроме того, пунктом 3 настоящей статьи установлено также, что при определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду. На данном основании работодатель вправе потребовать от работника письменное объяснение о неисполнении и\или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, в том числе о несвоевременном и не качественном выполнение порученных заданий, если трудовым договором установлено, что помимо трудовых обязанностей, работник обязан выполнять порученные задания, связанные с его трудовой функцией (должностью).

О нас

10056473

Перепланировка жилого помещения

Одним из актуальных жилищных вопросов для общества является проведение перепланировки жилого помещения в соответствии с нормами действующего законодательства. Стремление осуществить перепланировку обусловлено необходимостью повысить благоустройство, улучшить условия проживания, обеспечить…
Homegdrgdrg300x226

Каким образом участник долевой собственности вправе её реализовать

Согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее…