Правомерны ли требования о приобретении пациентами одноразовых бахил для посещения медицинских учреждений?

1369160024 1baxilyЧастью 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), что применительно к рассматриваемой ситуации означает, что отказывать в приёме пациентам, не имеющим сменной обуви, медицинские учреждения не вправе.

Вместе с тем, пункт 19.3 Санитарно-эпидемиологических правил 3.1./3.2.1379-03.3.1./3.2. Профилактика инфекционных и паразитарных болезней. Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», утверждённых Главным государственным санитарным врачом РФ 07.06.2003, требует от руководителей медицинских учреждений организации мероприятий по предупреждению возникновения и распространения внутрибольничных инфекционных заболеваний в медицинских учреждениях.

Одновременно с этим, Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10», обязывают все медицинские учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, обеспечивать пациентов индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Таким образом, требования по смене обуви (ношении бахил) при посещении медицинского учреждения соответствует действующему законодательству. Вместе с тем, обеспечение пациентов бахилами входит в обязанности медицинского учреждения, и выдаваться они должны на безвозмездной основе.

О нас

Изображение по умолчанию

"О Конституционном суде"

21 июля 1994 года № 1-ФКЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Принят Государственной Думой РФ 24 июня 1994 года Одобрен Советом Федерации РФ 12 июля 1994 года (в ред. Федеральных конституционных законов от 08.02.2001 N 1-ФКЗ, от…
17202458fghfghftkllik

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не…