Подлежат ли увольнению в связи с истечением срока трудового договора беременные женщины?

394zsc46622342В соответствии с положениями ч. 2 ст. 77 ТК РФ основанием к прекращению трудового договора является истечение его срока, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В силу ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Положениями статьи 261 ТК РФ установлены основные гарантии, предоставляемые беременным женщинам при расторжении трудового договора.

Частью 2 статьи 261 ТК РФ предусмотрено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Данное правило обязательно для работодателей, кроме случая заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности перевести беременную женщину до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.

Поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, то на работодателя не распространяются и гарантии для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Таким образом, в случае отсутствия заявления беременной сотрудницы о продлении срока трудового договора до окончания беременности, трудовой договор может быть расторгнут в связи с истечением его срока.

О нас

Museum-Abu-Dhabi-UAE-240x320

Выбираем дом. На что следует обратить внимание.

Мой дом – моя крепость, данное утверждение знакомо каждому человеку и редко можно найти того, кто думал бы как–то иначе, ведь место, где живет человек и его близкие люди – это самое лучшее место на земле. Однако, в жизни бывает, что человек успевает сменить далеко не один дом, и выбор нового жилья…
sertgherg3rg

Вправе ли сотрудник полиции войти в жилое помещение?

Сотрудники полиции в соответствии с возложенными на них обязанностями имеют право проникновения в жилые помещения без согласия проживающих для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения…